26.10
20:20

Рабочее / Моделизм / Model Creating [RU, EN]

Сейчас я хотел бы рассказать о том, как, с помощью каких инструментов создаются модели малых размеров. В мои задачи входило изготовление уменьшенной копии углового шкафа (этажерки).

Первое, что необходимо сделать до начала работ - это постараться заблаговременно, чтобы площадь отвечала чисто техническим требованиям, т.е. речь идет об освещении. У меня - абсолютно светоемкая территория, стены - белые, адекватное мощное освещение четыремя потолочными диодными лампами, дополнительная люминесцентная лампа для рассеивания тени на столе.





Из инструментов в первую очередь удобно иметь транспарант - передвижная линейка, которую используют для транспонирования линий.



Пишем на листке расстояния (перекладываем из реального формата в уменьшенный в 12 раз). Все должно быть доведено до предельно малых величин для минимальных деталей. В моем случае самая малая деталь - стойка боковины, она имеет 60 см, следовательно по ней ориентируясь - это: 60/12 = 0,5 см.



Следующее, что необходимо сделать - приобрести ватман и картон. Ватман - это конечное изделие, картон необходим для шаблонов, клей ПВА, кисточку, а также автоматический и обычный карандаш, точилку.

Детали ватмана будут склеиваться друг с другом, поэтому, как известно, их необходимо склеивать с помощью дополнительных склеиваемых дополнительных частей. На фото изображен профильный уголок, сделанный из картона, который имеет 60 гр. угол. Он необходим для быстрого отчерчивания загибов у склеиваемых деталей. Он отчерчивается с помощью транспортира на линейке. Уголок может быть сделан из более жесткого материала, чем картон.



Для отрезания используются ножницы или доска с пластиковой поверхностью и канцелярский нож. У ножа должен быть острый кончик, иначе он будет задирать бумагу.



Тактика отщепления части фигуры канцелярским ножом.



Тактика подгиба клеевых уголков с помощью двух линеек: одна удерживает линию подгиба, вторая непосредственно загибает. Для картона (жесткой бумаги) необходимо легко прорезать ножом шов загиба и уже только после этого загибать.



В случае с подгибными краями необходим дополнительный элемент отрисовки - квадрат.



Для отрисовки можно воспользоваться пинцетом для удержания шаблона на бумаге. Прочерчивание краев осуществляется с помощью автоматического карандаша с очень легким нажимом.



Края могут загибаться также и с помощью канцелярского ножа, - удобно проникнуть ножом под деталь.



Первая деталь была отрисована целой (экономичная отрисовка - все четыре стороны детали подгибаются). У данной детали нет клеевых краев, она склеивается с другими с помощью концов на других деталях.



Окончательный подгиб концов можно производить и меньшим предметом (в моем случае - точилкой).



Если отрезан кончик у детали и она не выпадает, то необходимо просто прокрутить немного ее, чтобы определить какой край ее держит.



После финишного (готового) сгиба снова раскладываем деталь, чтобы отметить места склеивания с другими деталями (полками).



Готовые детали раскладываем удобным образом.



Склеиваем первую угловую деталь сначала с большей стороны, потом придерживаем ее и клеим вторую большую сторону. Другие детали клеятся либо сначала с одной стороны (в том случае, если базовую деталь необходимо сильно прижать к ним), либо с обеих (когда первые детали уже держат фигуру).



Бока обертываемой детали крепятся к другим посредством жима и прижатием руками. Жим позволяет прочно соединить детали.



Инструменты необходимые для моделирования: две линейки (одна из которых транспарантная вместе с транспортиром в ней, двое ножниц - длинные и короткие, канцелярский нож, клей, кисточка, картон, бумага (ватман), карандаши, ластик, специальное приспособление для сжатия труднодоступных краев - жим, пинцет, доска с пластиковым верхом.



Готовая модель шкафа:




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).