08.06
11:25

Своими руками / Монтаж шторы Лиселотт, ИКЕА. [RU]

Шторы из ИКЕА (римские), модель Лиселотт очень хорошо подходят к интерьеру квартиры. Подобранный дизайн - идеальное дополнение даже к монотонным производственно-техническим местам. Используйте их везде! Они замечательно украшают и дополняют своей приветливостью атмосферу.


Об установке штор. Как дополнение к фирменному буклету штор Лиселотт.
- Вы извлекаете штору со всем техническим содержимым и открываете монтажный лист, откуда видите процедуру установки. Пробежимся по знакам.
1. Установка держателей с накладками. Как видно - накладки спроектированы для крепления на заднюю стену. Вы одеваете заглушки и спокойно работаете с ними.
Разметка. Штора имеет дополнительную ширину - это 2.5 см с левого и 1.5 см с правого края. Это значит, что полную длину вы будете откладывать в совокупности с данными значениями помимо самого полотна. Т.е. на окно 120 см идет 124 см вместе с держателями.


1а. Разметка крайних рисок левого края: 2.5 см + общая длина полотна. Размечаем край, перекидываем рулетку на правый крепеж, отмечаем общую длину +1.5 см.
1б. Берем держатели и отмечаем отверстия, откладываемые от рисок.
2. Работа с полотном. В моем примере шторы вешаются на лоджии и там нужна длина полотна 115 см. Следовательно штору нужно резать. В руководстве указана резка шторы - это:
а. Резка полотна.
б. Резка штанги.
в. Резка взвешиваемой планки с держателем.
По полотну можно ходить (в свеженошенных носках). Работу по шторе необходимо производить при ЧИСТОМ поле.
–-vvv
а. Полотно разматывается ЦЕЛИКОМ! (представляем себе место используемое для полной размотки), укладывается на пол, где длинной рейкой отмечается ее ширина. Вынимаем взвешиваемую планку. Чертим карандашом по стеклоткани линию. Отрезаем ножницами лишнюю часть до верха, на приклеенном месте делаем прорезь монтажным ножом (аккуратно целиком, иначе можно содрать и нужную часть шторы), сдираем верх снимаемого куска.
б. Подкладываем под штангу размотанной шторы ненужную ДСП, используемую в качестве подложки (достаточной по глубине для образования случайной прорези от шлифовальной машины). Берем шлифовальную машину и аккуратно отрезаем штангу, держа одной рукой шлиф машину, другой - штангу. Для устранения неровностей от шлифовальной машины пользуемся точильным камнем (продается для заточки садового инструмента в ОБИ). Устраняем внешние и внутренние стружки у штанги.
Вставляем в штангу правый шток-механизм шторы.
в. Режем планку для низа шторы под размер. Лучше использовать мини-тиски для закрепления (особенно в том случае, если край маленький). Используем точило для обтесывания планки.
Аккуратно заматываем штору.
–-
3. Установка шторы. Штора до 1.2 м устанавливается одним человеком, если она длиннее, то этот процесс необходимо делать вдвоем. При этом более опытный человек должен вставить левый край, менее опытный - правый. Штора устанавливается путем нахождения левого держателя в пружинном механизме. Он фиксирует замотанную штору в состоянии минимально приспущенной взвешиваемой планки. Правый край сжимается заранее и разжимается вовнутрь правого отверстия. Ручка одевается на установленную внутрь взвешиваемую планку посередине.

Спущенная пружина не является браком изготовления и не играет определенно роли отсутствия хозяйствования, поскольку при длительном хранении пружина все-таки становится слабее. Так что не нужно быть требовательными к производительности пружины в случае сматывания шторы целиком.
Браком можно назвать опускание шторы более чем на 30-50% от ее длины.

4. Использование шторы. Штора спускается усилием на ручку и закрепляется в некотором циклично-разматываемом положении т.е. в пружине стоит механизм ската-тормоза, благодаря которому она закрепляется. При поднятии шторы она может быть закреплена тоже только в случае ее некоторого спуска и опоры на тормоз в некотором месте.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).